東北六県将棋ホームページ
山形県 宮城県
青森県 岩手県
福島県 杜の都
江戸川と金
解けてうれしい詰将棋
   平成23年度 / 平成22年度 / 平成21年度 / 平成20年度




  平成23年1月2日(日)「第75回 南の館・新春将棋大会」
   ・期日 − 毎月 第一日曜日
   ・場所 − 秋田県横手市十文字町坂ノ下61-3 レストラン「松美」
          (マルシメ南の街ショッピングセンター隣)
          秋田道「十文字IC」でおり、湯沢方面に向かって5分 地図
   ・時間 − 午前10時〜対局開始
   ・会費 − 1,000円 (昼食、景品あり)
   ・お問合せ先 − 普及指導員 佐藤紀元 (090-3365-2720)
               「南の館」 (0182-42-1242)
 〜県外からのご参加、小学生や中学生の参加も大歓迎致します!〜


  平成23年1月9日(日)
      「第26回 佐藤次男杯平鹿町新春将棋大会」

 ・場所 − 横手市平鹿生涯学習センター
 ・時間 − 午前9時〜受付開始 午前10時〜開会式
 ・会費 − 1,500円(昼食、景品あり)

  平成23年1月16日(日)「県南王将会_将棋大会」
  ・場所 − 大曲仙北広域交流センター
  ・時間 − 午前10時〜
  ・会費 − 県南王将会員 1,000円 / 他 1,500円

  平成23年1月30日(日)「全国支部対抗戦_県予選」
 ・会場 − ルポールみずほ
         〒010−0951  秋田市山王4−2−12
         TEL 018-862-2433(代)
 ・時間 − 受付〜午前9時/対局開始〜個人戦は9時半、団体戦は10時
 ・会費 − 1,500円(昼食付き)
 ・対局方法 ー 4人1組の予選リーグ(2人抜け)から決勝トーナメント
           団体戦は参加支部数により、当日決めます。
 ・賞 −  優勝者1万円、優勝チーム3万円
 ※参加資格 @支部将棋対抗戦(団体戦):三段以下の選手3名で編成。
    A支部将棋名人戦(個人戦):段位に関係なく出場可能。
    Bシニア将棋名人戦:平成23年1月1日現在60歳以上であること。
  県代表は(1チームおよび1人)は東日本大会
  (山形・天童市、平成23年4月22(前夜祭)、23、24日)に出場できます。

  平成23年2月6日(日)
     「小学館・集英社杯第36回小学生将棋名人戦秋田県大会」

 ・場所 − 秋田テルサ 5F第3会議室
       (秋田市御所野地蔵田3−1−1/TEL018-826-1800(代表)
 ・時間 − 受付 午前9時 〜 開始 午前10時
 ・会費 − 500円(昼食持参でお願いします)
  ※参加資格は平成23年4月2日に小学生であること。
   優勝者は、3月20、21日に東京で行なわれる東日本
   大会に出場できます

  平成23年2月19日(土)20日(日)「第52回全県選抜将棋大会」
 ・場所 − 秋田市/ルポールみずほ
 ・時間 − 19日/午前九時半〜抽選会、開会式
            午前10時対局開始〜第4局まで
        20日/午前8時半開始〜残り3局と優勝・三位決定戦まで
 ・観戦自由
◆ 出場選手 ◆
今川慧_三段(17)
初出場
小原卓朗_五段(59)
3回出場
加賀屋浩美_五段(50)
29回出場、優勝1回、準優勝5回
佐藤鋼一_四段(51)
2回出場
佐藤弘康_四段(34)
13回出場、優勝2回
佐藤正道_三段格(48)
8回出場、
沢谷達夫_四段(56)
14回出場、準優勝1回
柴田成仁_四段(49)
5回出場、
鈴木勝裕_五段(33)
17回出場、優勝6回、準優勝2回
田中大貴_三段格(12)
2回出場、
照井秀雄_三段格(40)
2回出場、
野呂明人_四段(57)
18回出場、
藤田賢一_四段格(49)
8回出場、
森田新一郎_四段(59)
10回出場、
山崎将明_五段(62)
37回出場、優勝3回、準優勝2回
和田英冶_四段(34)
10回出場、準優勝2回

  平成23年2月20日(日)「県南王将会_将棋大会」
  ・場所 − 大曲仙北広域交流センター
  ・時間 − 午前10時〜
  ・会費 − 県南王将会員 1,000円 / 他 1,500円

  平成23年3月6日(日)「第77回 南の館・将棋大会」
   ・期日 − 毎月 第一日曜日
   ・場所 − 秋田県横手市十文字町坂ノ下61-3 レストラン「松美」
          (マルシメ南の街ショッピングセンター隣)
          秋田道「十文字IC」でおり、湯沢方面に向かって5分 地図
   ・時間 − 午前10時〜対局開始
   ・会費 − 1,200円 (昼食、景品あり)
   ・お問合せ先 − 普及指導員 佐藤紀元 (090-3365-2720)
               「南の館」 (0182-42-1242)
 〜県外からのご参加、小学生や中学生の参加も大歓迎致します!〜


  平成23年3月13日(日)
             「第7回天鷺城将棋フェスタ IN 岩城」

       〜スペシャルゲストで鈴木大介_八段も参加!!〜
 ・時間 − 受付 午前9時〜9時30分
        開会式 午前9時40分〜
        対局  午前10時〜午後3時30分
        表彰式 午後3時30分〜
 ・場所 − 天鷺城天守閣2階大広間  地図
 ・参加対象 − どなたでも参加できます(小・中学生も歓迎)
 ・クラス − Aクラス 三段又は三段格以上
         Bクラス 初段又は初段格から2段又は二段格
         Cクラス 一般の部
         Lクラス 小学生以下
      ※クラス編成については、事務局で調整する場合があります
 ・参加料 − 一般 1,500円(昼食・参加賞付)
          小・中学生以下 800円(昼食・参加賞付)
  ※当日大会会場でも受付可能としますが参加料2000円になります。
 ・対局方法 − クラス別、個人5回戦、平手、持ち時間各15分・30秒
           得点方式(詳細は開会式で説明しますが、
                          事務局一任でお願いします)
 ・表彰 − 各クラス共 優勝・準優勝・三位に賞品(特別賞もあり)
 ・申し込み方法 − 別紙参加申込書にて3月4日(金)までに
           天鷺村へFAX・郵送いずれかの方法で申し込んでください
            〒018-1217 
             秋田県由利本荘市岩城亀田亀田町字亀田町92-2
              (株)史跡保存伝承の里 天鷺村 宛
              (TEL 0184-74-2525)(FAX 0184-74-2526)
 ・問い合わせ先 − (株)史跡保存伝承の里 天鷺村
                            (TEL0184-74-2525)
 ・主催 − 天鷺城将棋フェスタIN岩城実行委員会

  平成23年3月20日(日)「県南王将会_将棋大会」
  ・場所 − 大曲仙北広域交流センター
  ・時間 − 午前10時〜
  ・会費 − 県南王将会員 1,000円 / 他 1,500円

  平成23年4月3日(日)「第78回 南の館・将棋大会」
   ・期日 − 毎月 第一日曜日
   ・場所 − 秋田県横手市十文字町坂ノ下61-3 レストラン「松美」
          (マルシメ南の街ショッピングセンター隣)
          秋田道「十文字IC」でおり、湯沢方面に向かって5分 地図
   ・時間 − 午前10時〜対局開始
   ・会費 − 1,200円 (昼食、景品あり)
   ・お問合せ先 − 普及指導員 佐藤紀元 (090-3365-2720)
               「南の館」 (0182-42-1242)
 〜県外からのご参加、小学生や中学生の参加も大歓迎致します!〜


  平成23年4月3日(日)「河辺支部_将棋大会」
   ・場所 − 秋田市河辺 多目的総合センター
          (秋田市河辺和田字北条ヶ崎38番地8、018-882-5311)
   ・時間 − 午前9時45分受付終了、10時対局開始
                    (時間厳守でお願い致します)
   ・会費 − 1,000円
  
  平成23年5月1日(日)「第79回 南の館・将棋大会」
   ・期日 − 毎月 第一日曜日
   ・場所 − 秋田県横手市十文字町坂ノ下61-3 レストラン「松美」
          (マルシメ南の街ショッピングセンター隣)
          秋田道「十文字IC」でおり、湯沢方面に向かって5分 地図
   ・時間 − 午前10時〜対局開始
   ・会費 − 1,200円 (昼食、景品あり)
   ・お問合せ先 − 普及指導員 佐藤紀元 (090-3365-2720)
               「南の館」 (0182-42-1242)
 〜県外からのご参加、小学生や中学生の参加も大歓迎致します!〜


  平成23年5月1日(日)「河辺支部_将棋大会」
   ・場所 − 秋田市河辺 多目的総合センター
          (秋田市河辺和田字北条ヶ崎38番地8、018-882-5311)
   ・時間 − 午前9時45分受付終了、10時対局開始
                    (時間厳守でお願い致します)
   ・会費 − 1,000円

  平成23年5月7日(土)
        「第69期名人戦第3局・2日目解説会のお知らせ」

   ・日本将棋連盟からの要請で全国各地で上記のイベントを開催することに
  なりました。当日はプロ棋士・飯塚祐紀七段が派遣されます。
  会員、棋友お誘い合わせの上、気軽にご参加ください。

   ・場所 − 秋田駅前将棋道場
               (秋田市中通6−11−3/TEL 018-835-5744)
   ・時間 − 開始  午後5時〜終局まで
   ・会費 − 支部会員500円、一般1000円

  平成23年5月8日(日)「第24回アマ竜王戦県予選」
   ・場所 − 秋田駅前将棋道場
               (秋田市中通6−11−3/TEL 018-835-5744)
   ・時間 − 受付  午前9時 / 開始  午前10時
   ・会費 − 1,500円(昼食付)

   ※ 優勝者(県代表)は6/24〜26に東京・浜松町で行われる
    全国大会に参加できます。
    また、五段免状(既得者除く)が授与されます。

  平成23年5月14(土)15日(日)「第68回全県将棋大会」
   県内9地区の予選を勝ち抜いた61人に、前回大会優勝の
   鈴木勝裕、準優勝・田中大貴、三位・佐藤弘康の
   上位3人を加えた計64人で争う。

 鹿角: 刈谷和弘、村木美之、津江重美、小田島正一

 大館北秋: 櫻庭英隆、簾内正汰、野呂明人、小畑勝明、
         高田富夫、柴田成仁


 能代山本: 村上英太郎、原田享一、佐々木光博、杉沢正彦、
         森田新一郎、牧野円

 男鹿潟上南秋: 菅原廣、佐藤真作、徳原博則、門間味津三、

 秋田: 佐藤鋼一、小松重昭、鈴木忠男、吉岡実、藤田賢一、
      木内和之、小玉金悦、高田芳勝、岩谷勝二郎、
      堀井邦明、黒沢昌明、田畑貴樹、黒澤英一、木元隆雄、
      加賀屋浩美、奈良時男

 由利本荘にかほ: 森久、真坂政悦、大井暢、清水信一、

 大仙仙北: 藤井久雄、佐藤正道、伊藤健一、今川慧、
         佐藤敏昭、小松亨、三浦力、柏谷怜明、小松茂吉

 横手: 染川一男、加賀谷伴行、伊藤剛、中田博光、伊藤茂

 湯沢雄勝: 菅信成、鈴木誠、石垣輝夫、沢谷達夫、藤岡忠、
         新山順治、松井啓治、

  平成23年5月22日(日)「湯沢支部_初夏将棋大会」
  ・場所 − 湯沢市生涯学習センター(0183-73-1132)
  ・時間 − 受付 9時30分  〜 対局 10時
  ・会費 − 1,000円

  平成23年5月29日(日)
    「文部科学大臣杯 第7回小・中学校将棋団体戦」秋田県大会」

      ・時間 − 受付 午前9時  /  開始 午前10時
      ・場所 − 秋田テルサ  (秋田市御所野地蔵田3−1−1
                       TEL018-826-1800(代表)
     ・会費 − 1チーム1500円、当日受付可

    ※小学生、中学生の部ともに同一学校でチームを結成(3人1組)
     してください。小学生、中学生の部の優勝チームは、東日本大会
     (7月28日、東京都)に出場できます。

  平成23年6月5日(日)「第21回全県小中学生将棋王将戦」
     ・時間 − 受付 午前9時  /  開始 午前10時
      ・場所 − 秋田テルサ  (秋田市御所野地蔵田3−1−1
                       TEL018-826-1800(代表)
     ・会費 − 500円(昼食なし)、当日受付可

  ※中学生の優勝者は第32回全国中学生選抜選手権大会
   (8月3〜4日、山形県天童市)に、小学生の高学年と低学年の
   上位成績者それぞれ1人は第10回全国小学生倉敷王将戦
   (8月6日、岡山県倉敷市)に出場できます。

  平成23年6月5日(日)「第80回 南の館・将棋大会」
   ・期日 − 毎月 第一日曜日
   ・場所 − 秋田県横手市十文字町坂ノ下61-3 レストラン「松美」
          (マルシメ南の街ショッピングセンター隣)
          秋田道「十文字IC」でおり、湯沢方面に向かって5分 地図
   ・時間 − 午前10時〜対局開始
   ・会費 − 1,200円 (昼食、景品あり)
   ・お問合せ先 − 普及指導員 佐藤紀元 (090-3365-2720)
               「南の館」 (0182-42-1242)
 〜県外からのご参加、小学生や中学生の参加も大歓迎致します!〜


  平成23年6月5日(日)「河辺支部_将棋大会」
   ・場所 − 秋田市河辺 多目的総合センター
          (秋田市河辺和田字北条ヶ崎38番地8、018-882-5311)
   ・時間 − 午前9時45分受付終了、10時対局開始
                    (時間厳守でお願い致します)
   ・会費 − 1,000円

  平成23年6月19日(日)「第28回さくらんぼ杯全県将棋大会」
         〜 がんばろう!! 東北将棋大会 〜
  ・時間  − 受付 9時〜 / 開始 10時〜
  ・申込み − 当日会場にて9時30分まで 先着100名
  ・会場  − よこて市商工会(十文字道の駅裏)
            秋田県横手市十文字町字海道下18-3
  ・会費  − 1,500円 / 高校生以下 1,000円
           (昼食、賞状、賞品、参加賞あります)
  ・クラス − A級、B級、C級、初級(初心者歓迎)
  ・競技方法 − 5回戦 7・8・9・10・6方式
  ・主催  − 十文字町観光協会 電話 0182-42-0406
  ・連絡先 − 佐藤紀元 電話 0182-42-0137
                  携帯 090-3365-2720
 ・審判長 − 社団法人_日本将棋連盟派遣棋士 鈴木大介_八段

  平成23年7月3日(日)「第25回あやめ杯将棋大会」
  ・会場  − 横手市平鹿生涯学習センター 多目的ホール
           (横手市平鹿町浅舞字覚町後、0182-24-1340)
  ・時間  − 9時 〜 受付 / 10時 〜 開会式
  ・クラス − A・B・C・小中学生初心者クラス
  ・参加料 − (昼食代含む) 一般 1,500円 / 小中学生 1,000円
  ・申込  − 当日会場にてお申込ください
           先着80名に「あやめだんご」進呈
  ・試合方法 − クラス別 5回戦得点方式
  ・駒は持参をお願いします。
   また、対局時計をお持ちの方は持参をお願い致します。
  ・審判長 − 日本将棋連盟 宮田利男_七段 (大仙市出身)
  ・主催 − 日本将棋連盟秋田県平鹿町支部
  ・特別協力 − 朝日新聞社・毎日新聞社

  平成23年7月3日(日)「河辺支部_将棋大会」
   ・場所 − 秋田市河辺 多目的総合センター
          (秋田市河辺和田字北条ヶ崎38番地8、018-882-5311)
   ・時間 − 午前9時45分受付終了、10時対局開始
                    (時間厳守でお願い致します)
   ・会費 − 1,000円

  平成23年7月24日(日)「大仙市民交流将棋大会」
  ・場所 − 大曲市大曲交流センター(0187-63-1105)
  ・時間 − 午前9時受付開始
  ・参加費 − 一般1,500円/高校・大学生1,000円/小・中学生500円
            (参加費には昼食・参加賞代を含む)
  ・対戦クラス − A級・B級・C級・初級(小学生含む)
  ・対戦方法 − 5回戦点数制、持ち時間15分 以降30秒
            以内、同点の場合対戦成績による。
  ・前日祭 − 期日 7月23日(土)
           会場 大曲エンパイヤホテル
           時間 16:00 指導講習会(どうぶつしょうぎ)
               18:00 交流会(会費5,000円)
  ☆招待棋士 堀口弘治_七段 (日本将棋連盟)
           中倉彰子_女流初段 (日本女子プロ将棋協会)
           中倉宏美_女流二段 (       〃      )
  ※大会、前日祭に参加される方は下記までお申し込み下さい。
    (大会は当日も受付いたします)
   お申込・お問い合わせは大会事務局へ
    大仙市教育委員会 生涯学習部・生涯学習課内
      (0187-63-1111 内線338 FAX0187-63-7131)

  平成23年8月7日(日)「第82回 南の館・将棋大会」
   ・期日 − 毎月 第一日曜日
   ・場所 − 秋田県横手市十文字町坂ノ下61-3 レストラン「松美」
          (マルシメ南の街ショッピングセンター隣)
          秋田道「十文字IC」でおり、湯沢方面に向かって5分 地図
   ・時間 − 午前10時〜対局開始
   ・会費 − 1,200円 (昼食、景品あり)
   ・お問合せ先 − 普及指導員 佐藤紀元 (090-3365-2720)
               「南の館」 (0182-42-1242)
 〜県外からのご参加、小学生や中学生の参加も大歓迎致します!〜


  平成23年8月7日(日)「河辺支部_将棋大会」
   ・場所 − 秋田市河辺 多目的総合センター
          (秋田市河辺和田字北条ヶ崎38番地8、018-882-5311)
   ・時間 − 午前9時45分受付終了、10時対局開始
                    (時間厳守でお願い致します)
   ・会費 − 1,000円

  平成23年8月28日(日)「県名人戦」
   ・時間 − 受付  午前9時 / 開始  午前10時
   ・場所 − 能代山本広域交流センター
            住所 能代市字海詠坂3−2
            TEL  0185・54・5300
   ・会費 − 1,500円(昼食付) 
   ・敗者慰安戦あり(賞品付) 

  平成23年9月4日(日)
             「第7回天鷺城将棋フェスタ IN 岩城」

            (東日本大震災復興チャリティ大会)
       〜 島朗_九段・鈴木環那_女流初段も参加!!〜
 ・時間 − 受付 午前9時〜9時30分
        開会式 午前9時40分〜
        対局  午前10時〜午後3時30分
        表彰式 午後3時30分〜
 ・場所 − 天鷺城天守閣2階大広間  地図
 ・参加対象 − どなたでも参加できます(小・中学生も歓迎)
 ・クラス − Aクラス 三段又は三段格以上
         Bクラス 初段又は初段格から2段又は二段格
         Cクラス 一般の部
         Lクラス 小学生以下
      ※クラス編成については、事務局で調整する場合があります
 ・参加料 − 一般 1,500円(昼食・参加賞付)
          小・中学生以下 800円(昼食・参加賞付)
  ※当日大会会場でも受付可能としますが参加料2000円になります。
 ・対局方法 − クラス別、個人5回戦、平手、持ち時間各15分・30秒
           得点方式(詳細は開会式で説明しますが、
                          事務局一任でお願いします)
 ・表彰 − 各クラス共 優勝・準優勝・三位に賞品(特別賞もあり)
 ・チャリティ − プロ棋士記念用扇子、色紙を販売します。
           募金箱を準備致しますのでご協力をお願い致します。
 ・申し込み方法 − 別紙参加申込書にて8月20日(土)までに
           天鷺村へFAX・郵送いずれかの方法で申し込んでください
            (当日参加も可能とします)
            〒018-1217 
             秋田県由利本荘市岩城亀田亀田町字亀田町92-2
              (株)史跡保存伝承の里 天鷺村 宛
              (TEL 0184-74-2525)(FAX 0184-74-2526)
 ・問い合わせ先 − (株)史跡保存伝承の里 天鷺村
                            (TEL0184-74-2525)
 ・主催 − 天鷺城将棋フェスタIN岩城実行委員会

  平成23年9月10日(土)「ねんりんピック将棋県大会」
   ・時間 − 受付 午前9時 / 開始  午前10時
   ・場所 − 秋田県社会福祉会館
           住所 秋田市旭北栄町1−5 (018-864-2700)
   ・会費 − 1,500円(昼食付) 
   ・クラス −  A、B、C
   ※申込締切は8月22日(月)まで。
         詳しくは事務局(018・829・2888)まで

  平成23年9月25日(日)
      「第2回 秋田ふるさと村 東北将棋フェスティバル」

     指導棋士 島朗_九段 / 村田智穂_女流二段
 ・会場 − 秋田ふるさと村
          横手市赤坂富ヶ沢62−46(高速秋田道横手ICより5分)
          TEL 0182−33-8800 HP www.akitafurusatomura.co.jp/
 ・申し込み − 当日会場にて時間内に受付(予約は可能です)
 ・時間 − 受付 午前8時30分〜9時20分 / 開始 午前10時〜
 ・会費 − 一般 1,500円 (昼食、参加賞込み)
        高校生以下 1,200円 (昼食、参加賞込み)
        熱血将棋ランド 無料 (昼食希望者 500円)
 ・内容 − 1、将棋大会(午前10時〜午後4時)
          対象:中、上級者 クラス( )内はおよその目安
            A級(三段以上)、B級(初段以上)、C級(1級以下)
          競技方式:
            5回戦(7,8,9,10,6)方式 各クラス6位まで表彰
        2、熱血将棋ランド(午前10時〜12時頃まで)
           対象:将棋を覚えたい人、初心者、初級者
              (小中学生をメインにしますが、家族と一緒や
               一般の方も大歓迎です)
   @、将棋教室  将棋の指し方(将棋を覚えたい人、初心者向け)
              強くなる指し方(初級者向け)
   A、対局の面白さを学ぼう  将棋に回り将棋やはさみ将棋なども加えて
                     楽しみながら対局を学びます
       3、前夜祭 ゲスト棋士 島朗_九段・村田智穂_女流二段 歓迎会
           9月24日(土)18:00〜 横手セントラルホテルにて
           ※ゲスト棋士を囲んでの懇親会です。
                 お気軽にご参加下さい(要予約)
 ・主催 − 秋田ふるさと村将棋フェスティバル実行委員会

  平成23年10月16日(日)「秋田市市民交流将棋大会」
  ・時間 − 受付  午前9時 / 開始  午前10時
  ・場所 − 秋田市JAビル
           住所 秋田市八橋南2−10−16
           TEL  018・864・2055
  ・会費 − 1,500円(昼食付) 
  ・クラス − A(三段以上)B(初段〜二段)、C(級位者)
  ※申し込みは〒010−0001 秋田市中通6−11−3 
                      「秋田駅前将棋道場」、山崎まで

  平成23年10月23日(日)「第35回朝日アマ名人戦_秋田県大会」
  ・時間 − 受付 午前9時 〜 開始  午前10時
  ・場所 − 秋田駅前将棋道場
           住所  秋田市中通6−11−3
           TEL   018・835・5744
  ・会費 − 1,500円(昼食付) 
  ※上位2人は12月に山形で行われる西東北大会に出場できます。

  平成23年11月3日(木・文化の日)
             「芸協文化祭参加 市民将棋大会」

  ・場所 − 湯沢市生涯学習センター(0183-73-1132)
  ・受付 − 9時30分〜 対局10時〜
  ・クラス − A・B・C
  ・会費 − 1,000円(昼食込み)

  平成23年11月6日(日)
    「第28期アマチュア王将位戦_秋田ケーブルテレビ大会」

  ・参加資格 − 秋田県在住の方
  ・参加費用 − 代表選抜戦・一般A級・B級1,500円(昼食・参加賞あり)
             第5回ジュニア将棋大会500円(昼食・参加賞あり)
  ・協議内容 − ☆代表選抜戦=三段以上
             ※代表選抜戦優勝者は秋田ケーブルテレビ代表として、
              11月12日(土)開催のインターネット予選へ進出。
             ※インターネット予選の上位2名は、11月20日(日)に
              東京千駄ヶ谷の銀河スタジオで行われる
              全国大会決勝に進出となります。
             ※インターネット予選上位4名は、12月3日(土)4日(日)
              開催のアマ王将位戦全国大会へご招待いたします。
            ☆一般戦A級=二段以下  ☆一般戦B級=級位者
             ※代表選抜戦・一般戦共にもお子様の参加が可能。
            ☆第5回ジュニア将棋大会=中学生以下の方
             ※第5回ジュニア将棋大会優勝者は秋田県代表として
              11月12日(土)開催のジュニア王将位戦インターネット
              予選へ進出。更にインターネット予選上位2名は、
              11月20日(日)に東京千駄ヶ谷の銀河スタジオで
              行われる全国大会決勝にご招待いたします。
  ・入賞 − 各クラス優勝〜3位まで豪華賞品をご用意
          秋田県ジュニア将棋大会優勝者には二段免状を授与

  ・時間 − 受付開始  午前9時 / 対局開始  午前10時
  ・会場 − 秋田県JAビル
           住所 秋田市八橋南2−10−16
           TEL  018・864・2055
  ・応募締切 − 10月31日(月)
  ・お問い合わせ − 日本将棋連盟秋田県支部連合会
                「CATV将棋大会」係りまで/п@018-835-5744
  ※申し込み当日も可ですが、昼食の都合があるので、
    支部単位で参加者をまとめて10月20日まで秋田駅前将棋道場へ

  平成23年11月10日(木)〜13日(日)
             「第85回東北学生将棋大会団体戦・個人戦」

 ・場所  −  青少年自然の家  0187-78-1210
          最終日は西仙北ぬく森温泉「ユメリア」
 ・試合方法 − 東北学生将棋大会要領による


  平成23年11月13日(日)
         「第28回東北将棋大会大仙市長杯争奪戦大会」

  〜 審判長 日浦市郎_八段 〜
 ・場所  −  西仙北ぬく森温泉「ユメリア」 0187-87-3100
            (秋田県大仙市刈和野字山北ノ沢5-4

 ・時間  −  受付・抽選  午前8時〜午前8時50分
          開会式     午前9時〜午前9時30分
          試合開始   午前9時30分〜
 ・試合方法 − 名人戦の部  招待選手及び地元選手
                     名人戦の部大会要領による
            一般の部   A級 三段以上
                     B級 初段〜二段
                     C級 一級程度まで
            小学生の部 小学生以下でも参加可能
          ・予選リーグ(4人1組)、各組2名決勝トーナメント
           各予選とも持ち時間は1人15分、秒読みは30秒
 ・参加料  −  一般、大学生 1,500円 (昼食代含む)
            高校生     1,000円 (昼食代含む)
            中学生・小学生 500円 (昼食代含む)
 ・入賞   −  優勝、準優勝、第3位
・第4位
              (参加者全員に強首白菜、手ぬぐいをプレゼント)
 ・申し込み −  当日、開催場所で受付します。

 ○主催 日本将棋連盟仙北西部支部・東北学生将棋連盟
   後援 大仙市・大仙市教育委員会・日本将棋連盟秋田県支部連合会
       大仙市商工会・大仙市西仙北将棋同好会
   特別協力 − 朝日新聞社・毎日新聞社
 ○大会事務局 − 大仙市西仙北中央公民館(0187-75-1115)


  平成23年11月27日(日)「県王将戦」
  ・時間 − 受付 午前9時30分 〜 開始 午前10時
  ・場所 − 横手市女性センター
           住所  横手市本町3−30
           TEL   0182・33・3995
  ・会費 − 1,500円(昼食付) 






  平成23年1月2日(日)「第75回 南の館・新春将棋大会」
                            
(参加者48名)
Aクラス Bクラス
優勝    楢澤英昭
準優勝  中田博光
第三位  新山順治
敢闘賞  高橋吉成
       田中大貴
       伊藤成
優勝   出雲光好
準優勝  大信田康善
第三位  林義雄
敢闘賞  佐々木鉄郎
       高橋与三郎
       細川新之助


  平成23年1月17日(日)「県南王将会 定例将棋大会」
   ・開催場所 − 大曲仙北広域交流センター 
                           (参加人数32名)

A級 B級
優勝   中田博光
準優勝  佐渡幸夫
第三位  加藤隆一
第四位  伊藤茂
第五位  小松茂吉
 優勝   森晋作
 準優勝  佐藤重男
 第三位  高橋茂
 第四位  千馬純次
 第五位  佐藤愛

  平成23年1月30日(日)
   「全国支部対抗戦_支部名人戦_シニア名人戦_県予選」

 支部名人戦  県代表 鈴木勝裕(秋田中央)
 支部対抗戦  仙北西部支部(佐藤正道、安倍厚、小松茂吉)
 シニア名人戦 山崎 将明(秋田中央)


 支部名人戦(参加15人)
   決勝トーナメントより(左が勝者)
     準々決勝
       大井 暢 (本荘)−藤原 智(大館)
       佐藤 弘康(湯沢)−木内 寛(本荘)
       田中 大貴(秋田中央)−柴田 成仁(大館)
       鈴木 勝裕(秋田中央)−小松 亨(仙北西部)
     準決勝
       佐藤−大井
       鈴木−田中
     決勝
       鈴木−佐藤
  
 支部対抗戦(11チーム参加)
   決勝トーナメントより
     1回戦
       能代山本−本荘
       秋田中央−土崎
     準決勝
       仙北西部−能代山本
       横手  −秋田中央
     決勝
       仙北西部(佐藤正道、安倍厚、小松茂吉)−横手

 シニア名人戦(参加16人)
    準々決勝
       鈴木 忠男(秋田市南)−熊沢勲(大館)
       竹村 健一(男鹿南秋潟上)−仲山一男(土崎)
       山崎 将明(秋田中央)−岩谷勝二郎(秋田中央)
       伊藤 剛 (横手)  −森 久(本荘)
    準決勝
       鈴木−竹村
       山崎−伊藤
    決勝
       鈴木−山崎

  支部名人戦優勝の鈴木、支部対抗戦優勝の仙北西部支部、
  シニア名人戦優勝の鈴木忠男さんは、4月22〜24日に
  山形県天童市で行われる東地区大会に出場します。



  平成23年2月6日(日)
     「小学館・集英社杯第36回小学生将棋名人戦秋田県大会」

                                  (参加人数 19人)
 優勝   石川 拓弥 / 準優勝  加賀谷 壮汰 
 第三位  小林 奎太 、  米川 想真


 決勝トーナメント(左側が勝者)
   1回戦
     小林 奎太 − 加賀谷 壮汰
     石川 拓弥 − 高橋  巧
   2回戦
     加賀谷 昂輝 − 目黒 大樹
     小林 − 藤嶋 大晟
     石川 − 鈴木 俊太郎
     米川 想真 − 新斗米 光
   準決勝
     加賀谷 − 小林
     石川  − 米川
   決勝
     石川  − 加賀谷

  平成23年2月6日(日)「第76回 南の館・月例将棋大会」
                            (参加者28名)
Aクラス Bクラス
優勝    松井啓治
準優勝  柏木颯
第三位  阿部力
敢闘賞  中田博光
       高橋吉成
       小原卓朗
優勝   小棚木健治
準優勝  高橋孝四郎
第三位  千馬純次
敢闘賞  森晋作
       斉藤昭司
       西田宏

  平成23年2月19日(土)20日(日)「第52回全県選抜将棋大会」
優勝  鈴木勝裕_五段    
準優勝 佐藤正道_三段格
第三位 柴田成仁_四段
第四位 田中大貴_三段格

氏 名 鈴木 田中 加賀屋 沢谷 佐藤 今川 小原 照井
1 鈴木勝裕 7
2 田中大貴 5
3 加賀屋浩美 5
4 沢谷達夫 5
5 佐藤弘康 3
6 今川慧 2
7 小原卓朗 1
8 照井秀雄 0


氏 名 佐藤正 柴田 和田 山崎 藤田 森田 佐藤鋼 野呂
1 佐藤正道 6
2 柴田成仁 6
3 和田英冶 5
4 山崎将明 3
5 藤田賢一 3
6 森田新一郎 2
7 佐藤鋼一 2
8 野呂明人 1
     ※A組2−4位は抽選による、
      B組1-2位、4-5位、6-7位は直接対戦の成績による


  平成23年2月20日(日)「県南王将会 定例将棋大会」
   ・開催場所 − 大曲仙北広域交流センター 
                           (参加人数34名)

A級 B級
優勝   斉藤紹晃
準優勝  伊藤茂
第三位  佐々木利盛
第四位  伊藤剛
第五位  阿部廣三
 優勝   森晋作
 準優勝  伊藤良雄
 第三位  高橋茂
 第四位  竹内進
 第五位  千馬純次

  平成23年3月6日(日)「第77回 南の館・月例将棋大会」
                            (参加者32名)
Aクラス Bクラス
優勝    新山順治
準優勝  伊藤成
第三位  中田博光
敢闘賞  沢谷達夫
       中川原勝
       伊藤剛
優勝   斉藤昭司
準優勝  森晋作
第三位  伊藤隆
敢闘賞  林義雄
       高橋栄一
       大沢良一

  平成23年4月3日(日)「河辺支部_将棋大会」
                            (参加者17名)
Aクラス Bクラス
優勝    鈴木忠男
準優勝  仁部正志
第三位  佐藤精二
敢闘賞  三浦邦昭
優勝   柿崎洋一
準優勝  斉藤透
第三位  藤島勉
敢闘賞  幡宮昭男

  平成23年4月3日(日)「第78回 南の館・月例将棋大会」
                            (参加者36名)
Aクラス Bクラス
優勝    新山順治
準優勝  石垣俊次
第三位  沢谷達夫
敢闘賞  小原卓朗
       田畑貴樹
       松井啓治
優勝   千馬純次
準優勝  高橋与三郎
第三位  斉藤昭司
敢闘賞  須藤明則
       桐原洋輔
       小棚木健治

  平成23年4月17(日)「第68回全県将棋大会/地区予選」
   県内9地区の予選を勝ち抜いた61人に、前回大会優勝の
   鈴木勝裕、準優勝・田中大貴、三位・佐藤弘康の
   上位3人を加えた計64人で争う。

 鹿角: 刈谷和弘、村木美之、津江重美、小田島正一

 大館北秋: 櫻庭英隆、簾内正汰、野呂明人、小畑勝明、
         高田富夫、柴田成仁


 能代山本: 村上英太郎、原田享一、佐々木光博、杉沢正彦、
         森田新一郎、牧野円

 男鹿潟上南秋: 菅原廣、佐藤真作、徳原博則、門間味津三、

 秋田: 佐藤鋼一、小松重昭、鈴木忠男、吉岡実、藤田賢一、
      木内和之、小玉金悦、高田芳勝、岩谷勝二郎、
      堀井邦明、黒沢昌明、田畑貴樹、黒澤英一、木元隆雄、
      加賀屋浩美、奈良時男

 由利本荘にかほ: 森久、真坂政悦、大井暢、清水信一、

 大仙仙北: 藤井久雄、佐藤正道、伊藤健一、今川慧、
         佐藤敏昭、小松亨、三浦力、柏谷怜明、小松茂吉

 横手: 染川一男、加賀谷伴行、伊藤剛、中田博光、伊藤茂

 湯沢雄勝: 菅信成、鈴木誠、石垣輝夫、沢谷達夫、藤岡忠、
         新山順治、松井啓治、

  平成23年4月17日(日)「県南王将会 定例将棋大会」
   ・開催場所 − 大曲仙北広域交流センター 
                           (参加人数39名)

A級 B級
優勝   加藤隆一
準優勝  斉藤紹晃
第三位  深谷隆
第四位  高橋与三郎
第五位  佐々木忠昭
 優勝   高橋茂
 準優勝  工藤文雄
 第三位  高橋栄一
 第四位  小棚木健治
 第五位  出雲光好

  平成23年5月1日(日)「第79回 南の館・月例将棋大会」
                            (参加者42名)
Aクラス Bクラス
優勝    沢谷達夫
準優勝  大庭幹男
第三位  伊東恒紀
敢闘賞  新山順治
       田畑貴樹
       今川慧
優勝   伊藤隆
準優勝  千馬純次
第三位  高橋与三郎
敢闘賞  細川新之助
       森晋作
       林義雄

  平成23年5月8日(日)「第24回アマ竜王戦県予選」
                               (参加31人)
      優勝 鈴木勝裕 / 準優勝 堀井邦明

 決勝トーナメントより(左が勝者)
 1回戦
   小松 亨 −吉岡 実
   堀井 邦明−巽  寛昭
   木内 寛 −笹本 達見
   加賀屋浩美−橋本 泰
   中田 博光−木内 和之
   藤田 賢一−黒沢 英一
   鈴木 勝裕−佐々木光博
   大井 暢 −岩谷勝二郎
 2回戦
   堀 井−小 松
   加賀屋−木 内
   中 田−藤 田
   鈴 木−大 井
 準決勝
   堀 井−加賀屋
   鈴 木−中 田
 決 勝
   鈴 木−堀 井
 
 ※ 優勝者(県代表)は6/24〜26に東京・浜松町で行われる
   全国大会に参加できます。

  平成23年5月14(土)15日(日)「第68回全県将棋大会」
           審判長 − 北島忠雄六段
 優勝 佐藤弘康 / 準優勝 鈴木勝裕 / 第三位 小松重昭
           
            詳しい結果 → クリック

  平成23年5月15日(日)「県南王将会 定例将棋大会」
   ・開催場所 − 大曲仙北広域交流センター 
                           (参加人数31名)

A級 B級
優勝   小松茂吉
準優勝  中川原勝
第三位  斉藤紹晃
第四位  阿部廣三
第五位  高橋与三郎
 優勝   千馬純次
 準優勝  竹内進
 第三位  森晋策
 第四位  出雲光好
 第五位  林義雄

  平成23年6月5日(日)「第21回全県小中学生将棋王将戦」
 小学生の部(16人参加)
  優勝 加賀谷昂輝(秋大付6) / 準優勝 石川拓弥(保戸野6)
 決勝トーナメントより(左が勝者:敬称略)
  1回戦
    加賀谷 昂輝(秋大付6)−下村 耕紀(勝平5)
    石川  拓弥(保戸野6)−田村 夏生(川添6)
  2回戦
    米川 想真(築山6)−武藤 亘哉(勝平4)
    加賀谷−斎藤 哲平(港北6)
    石 川−小林 奎太(土崎南6)
    新斗米 光(川口2)−渡辺 涼介(上新城6)
  準決勝
    加賀谷−米 川
    石 川−新斗米
  決勝
    加賀谷−石川

 加賀谷君は第10回全国小学生倉敷王将戦
 (8月6日・岡山県倉敷市)の高学年の部に出場。
 低学年の部には低学年出場者3人によるリーグ戦を制した
 新斗米君が出場。

 中学生の部(9人参加)
  優勝 田中大貴(秋大付1) / 準優勝 納谷瑛志(将軍野2)
 決勝トーナメントより(左が勝者:敬称略)
  1回戦
    田中 大貴(秋大付1)−今野 雅大(勝平1)
    納谷 瑛志(将軍野2)−新斗米 創(下川沿1)
  準決勝
    田中−柏木 颯(泉1)
    納谷−伊藤 成(秋大付1)
  決勝
    田中−納谷

  田中君は第32回全国中学生選抜将棋選手権大会
  (8月3、4日・山形県天童市)の男子の部に出場、
  女子の部には石川遥香さん(山王中2)が推薦出場。

  平成23年6月5日(日)「第80回 南の館・月例将棋大会」
                            (参加者44名)
Aクラス Bクラス
優勝    沢谷達夫
準優勝  新山順治
第三位  小原卓朗
敢闘賞  松井啓治
       相澤誠
       高橋吉成
優勝   林義雄
準優勝  氏家健太
第三位  加藤徳次郎
敢闘賞  細川新之助
       須藤明則
       森晋作

  平成23年6月19日(日)「第28回さくらんぼ杯全県将棋大会」
           〜 がんばろう!! 東北将棋大会 〜
Aクラス 
 優勝  楢沢英昭(山形)
 準優勝 中田博光(横手市)

 第三位 新山順治(湯沢市
 第四位 大井暢(由利本荘市)
 第五位 菅信成(湯沢市)
 第六位 田中大貴(秋田市)
Bクラス 
 優勝  佐藤昌治(秋田市)
 準優勝 石垣俊次(羽後町)
 第三位
 伊藤隆(湯沢市)
 第四位 田中秀則(秋田市)
 第五位 伊藤良雄(仙北市)
 第六位 佐々木鉄郎(湯沢市)
Cクラス
 優勝  林義雄(横手市)
 準優勝 千馬純次(横手市)
 第三位 大沢良一(湯沢市)
 第四位 小椋啓治(湯沢市)
 第五位 高橋勝美(横手市)
 第六位 吉田稔(横手市)
参加人数 78人
   Aクラス 36名
   Bクラス 18名
   Cクラス 24名

宮城県 4名 / 山形県 3名
岩手県 4名 / 秋田県 67名

  平成23年6月19日(日)「県南王将会 定例将棋大会」
   ・開催場所 − 大曲仙北広域交流センター
A級 B級
優勝   中川原勝
準優勝  佐々木利盛
第三位  高橋与三郎
第四位  斉藤紹晃
第五位  加藤隆一
 優勝   出雲光好
 準優勝  森晋策
 第三位  高橋茂
 第四位  佐々木茂
 第五位  高橋栄一

  平成23年7月3日(日)「第25回あやめ杯将棋大会」
Aクラス  参加 30名

1.染川一男(大森町)
2.佐渡幸夫(美郷町)
3.中田博光(横手市)
4.小原卓郎(横手市)
5.大井 暢(由利本荘市)
6.納谷瑛志(秋田市) 
Bクラス 参加 28名

1.林 義雄(横手市)
2.石垣輝夫(羽後町)
3.佐藤 伸(宮城県大崎市)
4.丹 國雄(山形県新庄市)
5.伊藤 隆(湯沢市)
6.鈴木 潤(山形県酒田市)
Cクラス 参加 30名

1.小松 清(横手市)
2.高橋 茂(美郷町)
3.武田昌安(八郎潟町)
4.小棚木健治(横手市)
5.千馬純次(横手市)
6.幡宮昭男(井川町)
小学生 参加10名

1.高橋 凜 (2年)
2.斉藤勇樹(6年)
3.佐藤しょうた(3年)
4.齋藤昂明(3年)
5.佐藤哉汰(6年)
6.ほそやかなと(1年)

  平成23年7月10日(日)「第79回 南の館・将棋大会」
                                (参加者36名)
Aクラス Bクラス
優勝    新山順治
準優勝  沢谷達夫
第三位  高橋吉成
敢闘賞  松井啓治
       鈴木忠男
       鈴木誠
優勝   佐々木鉄郎
準優勝  森晋策
第三位  石垣輝夫
敢闘賞  千馬純次
       小棚木健治
       鎌田勝美

  平成23年8月7日(日)「第82回 南の館・将棋大会」
                                (参加者44名)
Aクラス Bクラス
優勝    田中大貴
準優勝  今野巌
第三位  新山順治
敢闘賞  沢谷達夫
       松井啓治
       佐渡幸夫
優勝   森晋策
準優勝  鎌田勝美
第三位  今野雅大
敢闘賞  石垣輝夫
       加藤隆一
       阿部勉

  平成23年8月7日(日)「河辺支部_将棋大会」
                            (参加者22名)
Aクラス Bクラス
優勝    大井暢
準優勝  鈴木忠男
第三位  堀井幸勝
第四位  後条正人
敢闘賞  大塚明人

優勝   武田十二朗
準優勝  田口鉄雄
第三位  佐藤幹司
第四位  石塚栄一
敢闘賞  松本定夫

  平成23年10月2日(日)「第39回全県団体対抗将棋大会」
                      
(82チーム/246人参加)
 1部
  優勝 竜王会
  二位 奈良将棋研究会(白)
  三位 県庁A
  四位 奈良将棋研究会(紫)
  五位 割山支部A
 2部
  優勝 TDK−A
  二位 名棋会
  三位 象潟王将会
  四位 横手どんぐりトリオ
      本荘同好会(浜)
 3部
  優勝 新将会B
  二位 秋田駅前将棋道場F
  三位 湯沢と金会
  四位 楽勝会(深草)
  五位 三種町将友会
 4部
  優勝 秋田市南支部C
  二位 秋田大学将棋同好会B
  三位 羽後町元城会
  四位 小浜道場A
  五位 TDK−B
 5部
  優勝 能代中和将棋会所
  二位 象潟将棋愛好会A
  三位 能代将友会B
  四位 パークB
  五位 割山支部B
 6部
  優勝 TDK社友会A
  二位 小浜道場B
  三位 TDK社友会B
  四位 本荘同好会
  五位 牛島南支部将棋同好会B

  平成23年9月25日(日)
      「第2回 秋田ふるさと村 東北将棋フェスティバル」

        指導棋士 島朗_九段 / 村田智穂_女流二段
Aクラス (参加26名)
優勝  鈴木忠男(秋田市)
準優勝 高田富夫(横手市)
第三位 小原卓朗(横手市)
第四位 新山順治(湯沢市)
第五位 木内寛(にかほ市)
第六位 佐渡幸夫(美郷町)
Bクラス (参加24名)
優勝  喜田浩一(横手市)
準優勝 佐藤昌治(秋田市)
第三位 近藤光(仙台市)
第四位 藤原広(横手市)
第五位 佐々木大吉(仙台市)
第六位 鈴木信雄(由利本荘市)
Cクラス (参加36名)
優勝  菅原清太郎(羽後町)
準優勝 高橋栄一(横手市)
第三位 木對俊和(由利本荘市)
第四位 武田昌安(八郎潟町)
第五位 幡宮昭男(井川市)
第六位 高橋茂(美郷町)
熱血将棋ランド (参加者32名)

 児童 13名/保護者 19名  
  C:\Documents and Settings\takeking\My Documents\My Pictures\画像\画像 086.jpg
C:\Documents and Settings\takeking\My Documents\My Pictures\画像\画像 151.jpg  




 管理人 菅 信成